Пресвятая Богородице, спаси нас !

Предыдущий сюжет Назад к списку Следующий сюжет

Встреча Папы Римского Бенедикта XVI и предстоятеля Православной церкви Кипра архиепископа Хризостома II в Ватикане

В июне 2007 года состоялся пятидневный визит предстоятеля Православной церкви Кипра архиепископа Хризостома II в Ватикан. Во время личной встречи папа римский Бенедикт XVI сказал Хризостому II, что он надеется на объединение католической и православной церквей, несмотря на печальное разделение, которое длится уже веками.

Встреча Папы Римского Бенедикта XVI и предстоятеля Православной церкви Кипра архиепископа Хризостома II в Ватикане

Стоит ли напоминать, что не только Бенедикт XVI надеется на объединение католической и православной церквей, но и все предшествующие ему папы с 1054 года надеялись на это объединение, условием которого должно быть, естественно, признание главенства папы.

По сей день Ватикан считает протестантские и православные конфессии "не вполне церквями". Об этом говорится в документе, изданном Конгрегацией вероучения, которую будущий папа римский Бенедикт XVI возглавлял до избрания понтификом, пишет британская Times. Газета отмечает, что этот документ отражает официальную позицию "Святого Престола".

В 16-страничном документе говорится, что православная церковь имеет "изъян", так как не признает верховенство папы римского. В протестантских деноминациях есть "еще больший" изъян. "Трудно понять, как название "церковь" можно применять к ним".

На протяжении веков Православнвя церковь управлялась ПРАВОСЛАВНЫМИ архиереями, которые объединение церквей допускали только через покаяние папистов в своих еретических заблуждениях. Сами же римо-католики добивались объединения через насильственное насаждение унии, в буквальном смысле "огнем и мечем".

Единственное объяснение поведения современных архиереев состоит в том, что эти архиереи не являются православно-верующими людьми. Например, документально известно, что патриарх Константинопольский Мелетий был масоном высокого посвящения, что нынешний патриарх московский Алексий II - агент КГБ (ныне - ФСБ) по кличке Дроздов. Естественно, и остальные первоиерархи, насаждающие в православной церкви неправославные учения, то же имеют свое досье в антихристианских структурах. И если номенклатуре масонских ложь и различных спецслужб удалось занять первосвятительские места, тем более не проблема для них - расставлять своих людей на других кафедрах.

Все это может показаться абсурдным - неужели подавляющая масса верующих идет неправильным путем? Но история показывает, что подобные ситуации вполне возможны - как в религиозной жизни (напр. Ферраро-Флорентийская уния, когда весь православный Восток объединился с папизмом, и только один святитель Марк Ефесский остался православным), так и в обществе вцелом (вспомним - как мы дружно под руководством антинародной структуры - компартии - строили коммунизм и считали себя на правильном пути). Так и теперь антиправославные элементы держат бразды правления в обществе православных людей, внушая людям, что они на правильном пути.

Но мир этот еще существует, потому что в нем есть настоящая Православная Церковь, с настоящими ПРАВОСЛАВНЫМИ архиереями (см. раздел "контакты"), оградившими себя от общения с нечестивым руководством т. н. "официальных церквей". И чем больше слышит в свой адрес упреков эта оградившая себя от нечестия Церковь, тем светлее в Царстве Небесном будут исповеднические венцы верных ее чад: "Блаженны есте егда поносят вам и изженут и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради...". Или в другом месте : "Не бойся, малое стадо...".

А о том, куда ведут своих пасомых эти "официальные" иерархи, можно судить из деталей той же встречи Хризостома II с Бенедиктом XVI, опубликованных в "Chrisian Today":

Архиепископ Хризостом II предложил свои услуги в качестве посредника в организации первой встречи между Папой Римским и Патриархом Алексием II. Встречу не удавалось организовать во время долгого понтификата Иоанна Павла II из-за напряженных отношений между православными и католиками, которые возникли после развала Советского Союза.

В своей речи к архиепископу после частной беседы Бенедикт XVI сказал, что он "очень надеется" на объединение двух церквей.

Несмотря на "многовековое разделение, разные пути и больные раны, Господь никогда не прекращал вести нас в направлении единства и согласия", - заявил он.

Хризостом II сказал репортерам, что главная проблема - отсутствие общения между Папой Римским и Патриархом РПЦ. Он также добавил, что будет всячески содействовать тому, чтобы эта встреча состоялась уже в следующем месяце.

Архиепископ убежден, что прекрасные познания Бенедикта XVI в православной теологии помогут процессу воссоединения двух церквей, которые раскололись приблизительно 1000 лет назад.

Он также добавил, что покидает Ватикан "с большим оптимизмом".

В совместном заявлении оба лидера обязались "усилить поиск полного единства среди всех христиан".

Во время визита стороны обсудили возможное сотрудничество в социальной, моральной и биоэтической сферах, в том числе относительно однополых браков и эмбриональных исследований.



Предыдущий сюжет Назад к списку Следующий сюжет
Hosted by uCoz